Une Chasuble, Bourse et Manipule en lampas de soie 18ème siècle, montage de la fin XIXe siècle. Lampas Louis XVI broché de fleurs polychromes fond cannelé et pékiné à rayures satinées, probablement issu d'une robe de cour. Chasuble française complète à rubans appliqués de galons dorés et doublure en satinette de coton cerise. Hauteur devant 86 cm, derrière 116 cm, largeur 66 cm. Un manipule assorti à franges dorées (47 cm x 20 cm) et une bourse à soufflets de lin blanc sur carton ( 21 cm x 25 cm). On y joint un morceau de manche pagode dans la même soie. Légères altérations sur quelques zones de frottement, mais très bel état de fraicheur de la soie.