Lot n° 257

Estimation :

Deux cannes à pommeaux et housse de coton, une cravache d'équitation datant de la Belle Epoque. La première en bois clair vernis, pommeau en laiton ciselé et glands dorés de passementerie (119 cm de long). La seconde en bois noirci et pommeau argenté inspiré des explorations scientifiques (88 cm de long). Une cravache badine d'équitation en bois clair vernis torsadée à langue de cuir. Patine d'usage mais bel état.