- Royaume de Belgique. Le Centre archéologique, folklorique, industriel, commercial, artistique.
La Louvière, Chambre de Commerce et d'Industrie du Centre, 1930. 30 x 22,5 cm, broché, couv. ill. d'éd.
Édition originale illustrée de nombreuses compositions de Fernand Liénaux. 1/2700 ex. num. sur supercalendré vieil ivoire. Couv. lég. piquée et effrangée.
- HUWÉ, MENGAL, LIÉNAUX. Histoire et petite histoire de La Louvière.
La Louvière, s.n.e., des presses de l'Imprimerie Coopérative Ouvrière, 1959. 24,5 x 16,5 cm, broché.
Envoi a.s. de Marcel Huwé et Fidèle Mengal.
- BRUWIER Marinette. Industrie et société en Hainaut et en Wallonie du XVIIIe au XXe siècle.
Bruxelles, Crédit Communal, collection histoire in-8° n° 94, 1996. 24 x 16 cm, broché.
- VANHESE Jules. La Croyère, hameau meurtri.
Haine-Saint-Pierre, publications du Cercle d'histoire Henri Guillemin, 1998. 24 x 20 cm, broché.
- MAES Philippe. Brigade A. Bande Duquesne. Quinze mois de terreur policière sur le Centre.
La Louvière, Centre de Recherches et de Documentation Régionales, 1993. 24 x 19,5 cm, broché.
Ens. 5 vol.