LEMONNIER. Alfred Stevens et son oeuvre. Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
LEMONNIER Camille. Alfred Stevens et son oeuvre - suivi des Impressions sur la peinture par Alfred Stevens.
Bruxelles, Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, G. Van Oest & Cie, des presses de Mme Vve Monnom, 1906. 48,5 x 37,5 cm, 56pp-[4] + 41 planches, montage sur onglets. Relié, demi-chagrin cuivre à coins, dos lisse avec pièce de titre en percaline terracotta, tête dorée, couv. cons.
Édition originale, les textes de l'auteur et l'artiste sont suivis des planches, chacune avec une serpente légendée. Exemplaire incomplet auquel il manque la planche 42 et la serpente de la planche 8. Qqs éraflures à la couv., rousseurs sur les ff. de texte et les serpentes.