FLOCON Albert. Jamnitzer, orfèvre de la rigueur sensible. Étude sur la Perspectiva Corporum Regularium.
Paris, Alain Brieux, 1964. 33 x 25,5 cm, 43-[11] + [8] ff. impr. recto + 47 pl.-[4] p.- 18 pl.-[4] p. En ff., couverture en vélin fin illustrée (Engel), chemise et étui en toile d'éd. (Adine).
Étude suivie d'une édition nouvelle et intégrale d'après l'originale de Nuremberg parue en 1568, en reproduction à l'identique, un des 125 ex. num. sur papier à la forme du Moulin Richard de Bas, après 25 ex. sur même papier avec suite et deux cuivres. Illustré de 50 figures à l'eau-forte et 19 dessins originaux du Kupferstichkabinett de Berlin reproduits en phototypie couleurs (Jacomet). Il manque à cet exemplaire 3 eaux-fortes et 1 phototypie, soit 47/50 e-f. et 18/19 phototypies. Rare, et en excellent état.