CHAVANCE René. Une ambassade française, organisée par la Société des artistes décorateurs.
Paris, Éditions d'art Charles Moreau, 1925. 33,5 x 26 cm, en feuillets.
Édition originale, porte-folio édité à l'occasion de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs de Paris de 1925. Complet des 48 planches, dont quelques-unes mises en couleurs par Saudé au pochoir, des ff. d'introduction, table et plan. Mallet-Stevens, Ruhlmann, Dunand, J. Adnet, Brandt, Leleu, ont participé, mais aussi Delaunay, Crevel etc... Quelques marques d'usure, rousseurs claires éparses, pet. manques marginaux.
Joint : DESHAIRS Léon. Art et décoration. Revue mensuelle d'art moderne, 31e année, n° 307.
Paris, Albert Lévy, juillet 1927. 30 x 22 cm, broché.
Ens. 2 vol.