Quatre documents de soie du XIXe siècle pour étude, archive ou décoration. Deux larges rubans fond satin, dont un argent broché de lilas (27 x 110 cm), un coquille d'oeuf (26 x 100 cm, fentes). Une petite scène de genre Neyret Frères tissée blanc et noir, signé A. Perez (20 x 28 cm). On y joint un tablier de poupée en taffetas rayé (24 x 27 cm).