Trois documents de soie du XVIIIe siècle pour étude, archive ou décoration. Dont deux grand lampas fond satin or à grand bouquets ombrés Naturaliste vers 1740 avec ses lisières (35 x 52 cm, 35 x 122 cm et 51 x 61 cm) bel état. Un lampas fond damassé et cannelé crème à décor en rivières de fleurs (49 x 52 cm) salissures.