Lot n° 47
CARTONNAGES ANGLAIS
Réunion de 4 cartonnages illustrés : - HOFLAND (T. C.) : The British angler's Manual. Londres 1848. In-12, 448pp., nombreuses gravures et planches de Mouches. Percaline olive éditeur, motif géométrique doré sur plat et dos - CHOLMONDELEY-PENNELL (H.) : Fishing. Londres, 1893. Badminton Library. In-8, 481pp., illustrations in texte. Percaline chocolat, décor sur plat et dos - WRIGHT (Sidney) : The Romance of the World's Fisheries. Londres, Seeley & Co, 1908. In-8, 320pp. Percaline bleue éditeur, décor en couleurs sur plat et dos - PALMER (Sutton) & BRADLEY (A. G.) : The Rivers & Streams of England. Londres, 1909. In-8, 287pp., planches hors texte et carte in fine. Percaline bleue éditeur, décor floral sur plat et dos. Ensemble en bon état.