BOISSET (Léonce, de)
Poissons des Rivières de France. Histoire naturelle pour les pêcheurs. Lithographies en couleurs de Fernand ANGEL. Paris, lib. des Champs-Élysées, 1948.
2 volumes in-4 : 238 et 148pp. ; 24 illustrations hors texte en noir et en couleurs. Tirage limité à 2500 exemplaires (n° 84).
Chagrin bleu nuit à la Bradel signé MOUCHON, titre et tomaisons dorés sur dos, couvertures éditeur conservées. Bel exemplaire.
Provenance : Exemplaire de Pierre Mouchon avec son ex-libris