Lot n° 20
BLANCHARD (Émile)
Les Poissons des Eaux Douces de la France. Paris, Baillière & fils, 1880.
Grand in-8, 656pp. ; nombreuses illustrations en noir en et hors texte. Rousseurs sur les 70 premières pages.
1/2 chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, plats de percaline rouge, dépigmentations, un plat avec percaline entièrement changée, tranches dorées.