Lot n° 18
BLACK-BASS
Réunion de 3 publications sur le sujet : WURTZ-ARLET (Jacqueline) : Le Black-Bass en France. Esquisse Monographique. Paris, Conseil Supérieur de la Pêche, 1952. Grand in-8, 84pp. 1/2 maroquin noir, titre doré sur dos, couverture rose éditeur conservée. Tiré à part des Annales de la station centrale d'hydrobiologie appliquée. - VANSON (Jean-Claude) : Le Black-Bass, ses Moeurs, sa Pêche. Paris, Crépin Leblond, 1958. In-12 broché, 127pp. - RAVERET-WATTEL (C.) : Le Black-Bass. L'élevage industriel du Black-Bass. 1932. In-8, 25pp. Cartonnage moderne papier marbré, vignette de titre sur plat.
Ensemble de 3 publications françaises peu courantes sur ce sujet rarement traité !