Lot n° 4
AUDOUIN - EDWARDS
Mémoires pour servir à l'Histoire Naturelle des Crustacés. Paris, Thuau, 1829.
In-8 broché : 2f., 155pp. ; illustré de 14 planches hors texte dont dépliantes. Couverture imprimée vieux rose.
On joint : BOSC - DESMAREST : Histoire Naturelle des Crustacés. Paris, Roret, 1828. 2 tomes petit in-12 (Suites à Buffon 56-57) ; planches en noir. Cartonnage modeste papier bleu de l'époque, pièce de titre papier blanc sur dos.