AFRIQUE - THOMAS (Jean)
A Travers l'Afrique Équatoriale Sauvage. Paris, Larose, 1934.
Grand in-4 broché, 223pp. ; grandes planches hors texte de reproductions photographiques sur papier glacé.
On joint : LEFEBVRE-DESPAUX (Maxime) : Croquis d'Afrique. Voyages, Chasses, Pêches. Paris, Hazan, 1946. Grand in-8 broché, 164pp. ; planches hors texte de reproductions photographiques. Tirage limité à 800 exemplaires (n°218). Couverture rempliée illustrée éditeur. - Bulletin de la Société Géographique de Toulouse, Janvier 1933. A Travers l'Afrique Équatoriale Sauvage. Conférence. Grand in-8, 22pp. 1/2 toile bleue nuit. On joint également : - une enveloppe comprenant 4 Bulletins de la Société de Géographie de Toulouse, une photo dédicacée, divers articles de journaux, un bulletin de la Soc. Centrale d'Aquiculture, un article tapuscrit, un faire part de décès - Diverses revues de grand format : La Terre et la Vie ; Terre d'Afrique Illustrée ; Togocameroun Illustré ; la Nature ; l'Illustration ; Le Monde Colonial Illustré. Tous ces éléments concernant Jean Thomas, mort en 1932, à l'age de 41 ans.
Ouvrage d'un grand intérêt. La moitié du volume est consacré à la pêche.