Rare et curieux cabinet formant scriban en bois... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Rare et curieux cabinet formant scriban en bois relaqué camomille foncé à décor peint de scènes de port, villes et campagnes animées de nombreux personnages et de décor floraux dans le goût de l’Extrême Orient. Il ouvre par 9 tiroirs et une porte en bas; 1 abattant qui découvre un écritoire et 4 tiroirs; 2 portes en haut découvrant 8 tiroirs et 1 tiroir en fronton. Angleterre époque XVIII° - vers 1750 Larg. 150cm, Ht. 203cm, Prof. 48 et 32 cm