Lot n° 103

VAN CLEEF & ARPELS, Paris, vers 1970

Estimation :

Collier en or jaune (750) formé d'une chaîne retenant un important pendentif ovale, amovible, pouvant former clip de revers, à quatre rangs concentriques, dont trois mobiles, ponctués de diamant taille brillant, en serti griffe, et centré d'une pampille en fleur stylisée, en suite. Crochet de bélière du pendentif masqué par un motif ovale, floral stylisé, évidé, serti en suite. La chaîne composée d'une alternance de maillons en navette ou circulaires, de deux diamètres, ornés de diamants taille brillant en serti griffe, souligné d'un filin torsadé. Fermoir à cliquet et étrier de sécurité, dissimulé dans un maillon navette, signé VCA et numéroté 26123. Poids brut : 45.25 g. - Long. : 73.5 cm. Pendentif à deux épingles en or blanc (750), signé VCA et numéroté 26127.  Poids brut : 28.38 g. - H. : 6.4 cm. Accident à un maillon de la chaîne, avec quatre diamants manquants, quelques égrisures. Ecrin de la maison.