Lot n° 35

Estimation :

MAKONDE (Tanzanie/Mozambique) Importante STATUE de La Vierge, les mains jointes. Les traits du visage sont de style Makondé. La profonde patine sombre atteste d'une belle anciénneté : probablement du début du XXe siècle sous la colonisation portuguaise. Haut. : 65 cm