IDOMA/MBEMBE (Nigéria)
MASQUE "Okua" en bois à patine laquée avec trace de kaolin provenant du nord de la Cross River. Une incision pratiquée sur le menton devait permettre la fixation d'une barbiche (usures et manques)
Provenance : René Rasmussen
Exposition : L'Art d'Afrique noire dans les collections d'artistes Arles 1991 numéro 79 Haut. : 24.5 cm