Lot n° 14

Estimation :

YORUBA (Nigéria) Ce rare MASQUE en calebasse porté dans la région d'Ekiti dans l'est du pays Yoruba est l'un des plus beaux connus de ce style. Constitué d'une calebasse sur laquelle les traits du visage sont surmodelés, l'ensemble est recouvert d'un tissu en pagne traditionnel marouflé. La coiffure à trois crêtes est agrémentée de chignons de toile renfermant des substances magiques. Patine rougeâtre, craquelée sur le visage. Publié sous le numéro 77 du catalogue de l'exposition "L'Art d'Afrique noire dans les collections d'artistes" Arles 1991. Haut. : 36 cm