facebook
Lot n° 42

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Charles CATTEAU, Boch, la Louvière ( 1880-1966 )
Paire de vases en faïence aux émaux craquelés, de forme effilée,
Décor de guirlandes de roses stylisées, rondes, jaunes, bleu turquoise sur fond blanc.
Cachet de la manufacture BOCH FRERES LA LOUVIERE sur l'un des deux vases. Les deux sont signés. Numérotés 683 en creux. Modèle n° D.704
H. 47 cm

Bibliographie :
- Marc PAIRON, « ART DECO CERAMICS - Made in Belgium - Charles CATTEAU ». Éditions de la Fondation Charles CATTEAU, 2006.