Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

MAROC - Tiznit. Parure de tête, argent émaillé vert et jaune sertie de cabochons, crochets et pendentifs à décor pareillement émaillé, pendeloques de monnaies (datées 1321 et 1299 de l'Hégire) et cônes évidés, touchau d'argent tête de Bélier. Poids brut : 185 g. Manques. Ref. : RABATE Jacques et Marie Rose, Bijoux du Maroc, pour un modèle approchant.