Vase pansu à col évasé Il est décoré de motifs... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Vase pansu à col évasé Il est décoré de motifs perlés moulés organisés en trois registres. Deux petites anses sur l'épaule du vase. Terre cuite à engobe brun noir. Culture Chimu, Pérou 1100 - 1450 apr. J.-C. H : 13 cm - Diam.13,5 cm Trou et manques. Provenance : -Collection de MR R, acquis dans les années 1960 Expert Benedicte Hamard.