Lot n° 445

Estimation :

ECOLE ROMAINE du XVIIe siècle Attribué à Giacinto Gimignani (Pistoia 1606 - Rome 1681) La Mort d'Orphée par les bacchantes (Ovide Métamorphoses Livre XI) Huile sur toile (Rentoilage et restaurations, infime manque) H. 48,5 - L. 65 cm Cadre ancien en bois et stuc doré à motif de feuilles de chênes.