ECOLE ROMAINE du XVIIe siècle
Attribué à Giacinto Gimignani (Pistoia 1606 - Rome 1681)
La Mort d'Orphée par les bacchantes (Ovide Métamorphoses Livre XI)
Huile sur toile (Rentoilage et restaurations, infime manque)
H. 48,5 - L. 65 cm
Cadre ancien en bois et stuc doré à motif de feuilles de chênes.