DOMINIQUIN - Domenico Zampieri, dit Domenichino ou (Ecole de)
(Bologne 1581 - Naples 1641)
La chasse de Diane
Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations ; ancien vernis encrassé)
H. 170 - L. 272 cm
Reprise de la grande composition du Dominiquin (peinte vers 1616 - 1617) conservée à Rome à la Galerie Borghèse (Cf. Paolo Moreno et Chiara Stefani, Galleria Borghese, sala XIX, n° 1, p.377 - Milano 2000).
Dans un important cadre en bois doré de style Louis XVI.