ECOLE FRANCAISE ou ITALIENNE dans le goût du XVIIe... Lot 430
Résultat :
Estimation :
ECOLE FRANCAISE ou ITALIENNE dans le goût du XVIIe siècle
Saint François adorant la Croix
Huile sur toile (Rentoilage. Manque en haut à gauche et surpeint du fond ; petits manques et petits soulèvement ; quelques restaurations ; ancien vernis oxydé)
H. 73 - L. 57,5 cm
Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de palmettes dans les coins et de feuillages (petits manques).
La présentation concomitantes des deux thèmes de l'Adoration de la Croix et de la médiation sur la mort est considéré depuis la Contre - Réforme comme une caractéristique de la culture des capucins, disciples de saint François (Cf. Claudio Strinati, L'Immagine di San Francesco nella Controriforma ; n° 16, p. 76 - Roma Calcografia 1982).