ECOLE ALLEMANDE Dans le Goût du XVIe siècle
1 - Portrait de jeune fille coiffée de tresses tenant en main une branche fleurie ;
Légendé sur sa ceinture rouge MARIA + A (...).
Huile sur panneau. Deux planches verticales. Trace de fente en haut à gauche
(Restaurations ; ancien vernis encrassé))
Légendé en haut à gauche ADAMER
H.43 - L. 28,3 cm
2 - Portrait de femmes en coiffe blanche tenant devant elle un grand chapeau d'osier.
Huile sur panneau. Deux planches verticales (Restaurations ; ancien vernis encrassé)
En haut à droite BROU
H. 43,2 - L. 28,4 cm