PARIS
Tasse de forme ovoïde sur piédouche à anse élevée terminée par une tête de lion et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome de médaillons ornés de fleurs se détachant sur fond or et décor en relief à la molette de frises d'entrelacs et feuillage, en biscuit, l'intérieur à fond or.
XIXème siècle, vers 1830-1840.
H. : avec anse 13,5cm D. :17,7cm