SÈVRES Manufacture Impériale
Ensemble comprenant une jatte à fruits à pied, deux tasses calice et leurs soucoupes en porcelaine dure à fond pourpre à décor façon camée de profils à l'antique dans des médaillons à fond brun, reliés par des volutes et palmettes or bruni à l'effet, frise de feuillage or sur les bordures.
Marquées en rouge "M.Imple de Sevres" la jatte datée 1810, une tasse et sa soucoupe datées 1810, une tasse et sa soucoupe datées 1809.
Époque Empire.
Coupe H. : 13,3cm D. : 19,5cm
Tasse H. : 7cm D. : 14,1cm
Tasse H. : 7,2cm D. : 14,5cm
Restaurations, un éclat au revers d'une soucoupe.
Provenance : Offert en présent par l'Impératrice Marie-Louise à l'occasion du premier jour de l'an 1813 à la Baronne de Boubers qui fut, avec Mme Mesrigny la sous-gouvernante du Roi de Rome.
Ces pièces font partie des porcelaines livrées le 28 décembre 1812 au palais des Tuileries.
Bibliographie : Camille Leprince. Napoléon Ier & la manufacture de Sèvres, L'art de la porcelaine au service de l'Empire. Éditions Feu & Talent. 2016 Voir page 323 n°86
Archives de la manufacture de Sèvres Vy21, fol.32 et Vbb4, fol.12v°