Lot n° 7

Estimation :

NAPLES Fabrique Giustiniani Grand plat rond en faïence à décor polychrome dans le goût de la Renaissance au centre d'une scène mythologique représentant Mercure confiant le jeune nourrisson Bacchus aux nymphes et entourée d'un galon festonné et d'une large bordure ornée de grotesques. Marqué "GM" pour Geremia Giustiniani. Fin XIXème siècle. Diamètre : 50,5cm.