Robert PICAULT (1919-2000)
Ensemble en terre cuite vernissée à décor de motifs géométriques comprenant deux burettes pour le vinaigre et l'huile de forme conique présentant le monogramme "H" et "V" dans des réserves ovales et une terrine couverte marquée "Poubelle de table" dans une réserve rectangulaire.
Monogrammés au revers
Burettes - Haut. : 15,5 cm
Terrine - Haut. : 14,5 cm - Diam. : 14,5 cm