BORDEAUX - Jules Vieillard Manufacture de
Importante fontaine en faïence fine à décor en camaïeu bleu dit "Moustiers" de renommée, buste d'empereur, attributs militaires, animaux fantastiques, drapées et rinceaux feuillagés comprenant un bassin à deux prises latérales, un corps de fontaine avec son couvercle.
Fin du XIXème siècle
(un petit éclat au revers, quelques infimes rayures, quelques bavures au décor)
Bassin - Haut. : 12,5 cm - Larg. : 48 cm - Prof. : 24,5 cm
Fontaine - Haut. : 55 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 26 cm (avec le robinet)