BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard
Partie de service de table en faïence fine, Modèle Louis XV, comprenant treize assiettes creuses (Diam. : 23 cm), vingt-huit assiettes à dessert (Diam. : 22,5 cm), deux plats de forme ronde (Diam. : 28 et 31 cm), deux plats de forme ovale (Dim. : 39 x 28 cm et 29 x 20,5 cm), un plat à rôti (Dim. : 44 x 32 cm), une paire de légumiers couverts (Haut. : 16 cm - Diam. : 28 cm), u n pot à oille (Haut. : 23 cm - Diam. : 23,5 cm), une saucière et son dormant, un ravier de forme coquille, une coupe montée,deux assiettes montées (Haut. : 5 cm - Dia. : 22 cm).
Marque au revers
(brunissement de l'émail, éclats et fêles)
On y joint un plat de forme ronde, Longwy ( Diam. : 27 cm)