BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard
Cache pot en faïence fine, la panse légèrement bombée, présente un décor polychrome en émaux cloisonnés de réserves chantournées ornées de rinceaux fleuris et feuillagés alterné de lotus stylisés sur fond aubergine. Il repose sur une monture en métal argenté à décor de gaudron.
Désargenture, oxydation
Haut. : 23 cm - Diam. : 20 cm