BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard
Jardinière en faïence fine de forme ovale, l'ensemble à décor polychrome de poissons inscrits dans des médaillons flanqués de réserves chantournées agrémentées de rinceaux feuillagés. La bordure ourlée d'une galerie ajourée, les anses en enroulement ornées de feuilles de lierre. Elle repose sur 4 pieds surmonté de palmettes.
Marque au revers
(égrenures et usures au décor)
Haut. : 14,5cm - Long. : 45,5 cm - Larg. : 24 cm