Lot n° 90

Estimation :

BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard Lot de trois assiettes en faïence fine à décor en émaux cloisonnés, la première figurant un dragon chinois sur fond bleu ciel, marqué D31 au revers (fêle), la deuxième ornée de réserves rayonnantes à décor alterné de fleurs enlacées et écailles (éclat et usures au décor), la troisième présente en son centre un bouton fleuri entouré de réserves mouvementées agrémentées de fleurs sur fond aubergine (éclat et fêle). Diam. : 22 cm