Lot n° 81

Estimation :

CHOISY LE ROI - Paillard et Hautin Manufacture de Suite de onze assiettes à dessert en faïence fine de forme octogonale à décor imprimé en grisaille de coupes soulignées de pampres de vigne sur l'aile et dans le bassin des décor suivant : Le prince Poniatovski fait ses adieux à sa famille, Mort du Poniatowski le 19 octobre 1813, Le corps du Prince Poniatowski retrouvé dans l'Ilster, La princesse Poniatowski apprend la mort de son époux, Sabaïby, capitaine des Mameloucks à Eylau, , Marey, soldat, "tu peux prendre les armes maintenant, je ne te les rends pas", Delgorgue, Gal de Bride "Soldats, sauvez vous, vivez pour me venger", Lamarque, Gal de Divon, il esacalde avec 500 soldats la première enceinte de l'Isle, Rouelle Maral de Camp, au siège de Lérida, il franchit le premier la brèche et tua la sentinelle, Ségur Maréchal de Camp, il emporte de vive force les positions de l'ennemi, Beaufort de Thorigni, Gal de Divon, soldats laisserez vous prendre le panache de votre général. Première partie du XIXème siècle (petits éclats et égrenures, un trou) Diam. : 22 cm