LALAOUNNIS Ilias (1920-2013)
Porte photographie, la monture en argent, les bordures ourlées d'une frise de perles
Porte cachet au revers
Dans sa boite d'origine
Poids brut : 467,97 g
Dim. Totale : 24,8 x 19 cm - Dim. à vue : 18,2 x 12,8 cm
Note : La famille d'Ilías Lalaoúnis, originaire de Delphes pratiquait l'orfèvrerie depuis quatre générations. Ce dernier dirigera à partir de 1940 l'entreprise de joaillerie E. Zolatas (dans laquelle sa famille était associée). Il créa pour cette entreprise jusqu'en 1968 avant de signer ses bijoux de son propre nom. Dans les années 1950, il s'intéressa à l'art et aux techniques de joaillerie de l'Antiquité. En 1993, il regroupa une partie de ses créations dans le musée de la joaillerie qui porte son nom au pied de l'Acropole d'Athènes.