Bailli Comte MICHEL de PIERREDON.
Ordres de Chevalerie.
Paris, 1923-1929, réunion de 6 ouvrages en un volume in-8 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné de filets et de fleurons, tête dorée, mors frottés et un fendillé.
- La Chevalerie primitive et l'Ordre de Chevalerie (1925, 40pp).
- L'Ordre souverain et militaire des Hospitaliers de St Jean de Jérusalem (Malte). Son histoire, son organisation, ses insignes et ses costumes (1924, 131pp).
- L'Ordre militaire des Hospitaliers de Saint Lazare de Jérusalem (1929, 24pp).
- L'Ordre équestre du Saint Sépulcre de Jérusalem (1928, 88pp).
- Contribution à l'Histoire des Ordres de Mérite (1923, IX+225pp).
- Les Ordres coloniaux français (1926, 51pp).
On signale également l'Ordre de ND de la Noble-Maison (ou de l'Etoile) (1922, 2pp. Ext) et l'Ordre constantinien de Saint-Georges (1923, 5pp. Ext).
Rare réunion.