Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Marie KŒNIG. Poupées et Légendes de France. Préface de Maurice Bouchor. Paris, Librairie Centrale des Beaux-arts, sd (1900), in-8 relié pleine percaline rouge et or, tranches dorées. Illustré de 35 planches de poupées en couleurs, dont une double, d'après les dessins de Paul Mathey. Bon exemplaire sans rousseurs. Ouvrage traitant des poupées régionales françaises.