Lot n° 38

Estimation :

[MANUSCRIT] Jean-Baptiste SUARD (Besançon 1732-1817), journaliste et critique littéraire. Manuscrit non signé, titré "Origines, époques, faits remarquables relatifs aux mœurs", regroupant des notes diverses sur la religion, le gouvernement, les mœurs et les arts. Le manuscrit, de format in-12, est relié dans un demi-veau glacé à coins, au dos à nerfs orné, à la tête dorée, titré au dos "Suard. Diverses notes inédites. Man[uscrit] autographe". Reliure signée V. Champs. Manuscrit de 159 pages chiffrées, sans les pages 19 à 28, 47 à 77 sans véritable manque car séparant les différentes parties du manuscrit et de plus sans références dans la table des matières in fine. Provenance : Bibliothèque Gustave Mouravit (cachets monogrammés).