Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

[MANUSCRIT] Camille MAUCLAIR, nom de plume de Camille Laurent Célestin Faust (1872-1945), poète, romancier, historien d'art et critique littéraire français. Le Pur Visage de la Grèce. Manuscrit autographe signé et daté de 1934, de 229 feuillets in-4 rédigés à l'encre bleue, réunis dans un classeur au dos titré. Le manuscrit complet, dédié à sa femme ("A ma très chère Suzanne, en souvenir des larmes bienheureuses qui vinrent à nos yeux, le premier matin sur l'Acropole ! Camille Mauclair"), est composé d'un feuillet de titre poussiéreux et détaché, d'un feuillet "du même auteur", d'un de dédicace, de trois chapitres (I. La Lumière de l'Attique, 90 ff. - II. Quatre Sanctuaires, 72ff. - III. Les Grandeurs Mortes, 66ff.), et se termine par un feuillet de table. Il comporte des ratures, des corrections ainsi que quelques passages entièrement biffés, et porte même sa signature, qu'il ratura, avant la partie consacrée à la Sainte Délos. Dans son ouvrage, Mauclair décrit avec amour les monuments grecs, il aide à sentir l'ambiance dans laquelle on se trouve lorsque l'on visite la Grèce mais également il montre son admiration pour le peuple grec.