Lot n° 30

Estimation :

[MANUSCRIT] Jean-Marie-Bernard CLEMENT dit "Clément de Dijon" (1742-1812), écrivain, surnommé par Voltaire "Clément l'inclément". Principes du Goût. Manuscrit autographe et inédit de M. Clément de Dijon. Manuscrit de format in-4, formé de 82 feuillets rédigés recto-verso, d'une écriture très lisible à l'encre noire, comportant quelques ratures et biffures. La page de titre et le dernier feuillet ont été remontés. Ce manuscrit non signé, au titre primitif "Considérations sur le Goût et la Littérature" largement raturé, se compose de deux parties, la première en 6 chapitres et la seconde en 11 chapitres. Exemplaire relié dans un demi-maroquin havane, au dos lisse richement orné, à la tête dorée. Reliure signée B. David. Provenance : Bibliothèque Gustave Mouravit (cachets monogrammés). Côte 18164 du Catalogue de livres anciens de la Librairie Techener (1867) et mention manuscrite de l'ancien possesseur comme ayant acquis ce manuscrit à la Vente Mouravit de 1938 (3e partie).