Lot n° 28

Estimation :

[MANUSCRIT] Jean-Félicissime ADRY (Vincelotte, Yonne 1749-1818), bibliographe et humaniste. Le Fou de Qualité, ou Histoire de Henri, Comte de Moreland, traduite de l'anglois de M. Brooke. Manuscrit non signé, inédit, rédigé à l'encre noire, bien calligraphié, sans rature, composé de trois parties : la traduction du roman, de la page 1 à 62, suivie d'un feuillet blanc, puis une partie titrée "Endroits retranchés", de la page 65 à 86, correspondant à des passages non retranscrits dans la première partie, et enfin une Notice sur Brooke et des Notes, de la page 87 à 101. Exemplaire relié dans un demi-maroquin, au dos à nerfs ornés de fleurons dorés, à la tête dorée. Reliure signée B. David. Provenance : Bibliothèque Gustave Mouravit (cachets monogrammés).