Autographes
Jean-François de SAINT-LAMBERT (Nancy... Lot 27
Résultat :
Estimation :
[Autographes]
Jean-François de SAINT-LAMBERT (Nancy 1716-1803), militaire, philosophe, conteur et poète lorrain, dont l'œuvre maîtresse "Les Saisons" le firent entrer à l'Académie Française. Pendant la Révolution, il se retira à Eaubonne auprès de Sophie d'Houdetot, muse de Jean-Jacques Rousseau, avec laquelle il entretint une longue liaison.
Ensemble de 8 lettres autographes signées de Saint-Lambert, adressées d'Eaubonne ou de Sannois, et Paris pour l'une d'elles, non datées, vraisemblablement écrites entre 1792 et 1798, toutes destinées au juge de paix le citoyen Pointard, rue Pavée à Paris. Ce dernier gérait les affaires du poète et percevait ses rentes et pensions. Toutes les lettres ont trait aux demandes répétées de Saint-Lambert pour toucher ses rentes, étant parfois "dans des besoins extrêmes".
Ces 8 lettres forment 16 pages, de tous formats, montées sur onglets ou contrecollées à fenêtre, avec parfois décharges d'encre, traces de sceau de cire, et sont réunies dans un volume in-8 relié dans un demi-maroquin à coins, au dos à 4 nerfs sautés, titré en long, à la tête dorée.