Agnès BUCHAN-HEPBURN (1838-1926), horticultrice.
Album de plus de 160 aquarelles, dessins originaux à la mine de plomb ou aquarellés, contrecollés sur papier fort, représentant des paysages et des personnages, pour la plupart localisés et parfois datés de 1863 à 1891.
L'album, in-4 relié, est usagé et présente quelques traces d'humidité, les formats varient entre 27x17,5cm à 10x14cm.
Il est composé de vues de Corse, de Biarritz, Bayonne et Pau, de Montanvers (Chamonix), Aix-les-Bains, de Smeaton, Bass-Rock, Logan, de Rome, San Remo, de Suède et Norvège.