Lot n° 20

Estimation :

[BRETAGNE] Ensemble de dessins à la mine de plomb avec rehauts de crayon ou de pastel, réalisés en 1843, non signés, représentant "les premières tentatives de croquis" de l'artiste. L'ensemble présente des vues de la Baie de la Rance, de Dinan (église Saint-Sauveur, prison, paysans…), les ruines du Château de la Garaye, de Dinard, de Carnac, mais aussi de Jersey et Avranches. Les dessins originaux sont contrecollés sur de grandes planches : 11 planches à un dessin (26x35cm), 5 planches à deux dessins et une planche à 3 dessins. Quelques rousseurs.