Lot n° 19

Estimation :

[Album de dessins et photographies] Album in-4 regroupant des dessins, dessins aquarellés, aquarelles et photographies originales, contrecollés, légendés, parfois datés (1886-1889), de paysages et personnages localisés : Rouen, Coutances, Honfleur, Lisieux et Caen, puis Dinan, St-Malo, St-Jacut-de la Mer, puis Boulogne-sur-Mer (important ensemble), puis Bournemouth, Engelberg et autres villages suisses. L'album, en reliure abîmée, aux plats désolidarisés, présente quelques rousseurs éparses. L'ensemble représente une vingtaine de photographies, parfois en grand format, et plus de 120 dessins et aquarelles, de formats différents.