Lot n° 15

Estimation :

[Album photographique] Album de 24 photographies colorisées du Japon, d'époque fin XIXe siècle, aux plats de bois, en accordéon. L'album présente d'un côté 12 paysages du Japon (vues de Kyoto, Nagasaki, Yokohama…), et au verso, 12 photographies de femmes en costumes (chanteuses, danseuses, couturières...). Les photographies colorisées sont protégées par une serpente. Dimension de chaque photographie : 13,5x8,5cm.