Charles Emmanuel ADDAMS (Chas Addams).
Addams and Evil. An album of cartoons.
New-York, 1947, in-4 relié plein cartonnage illustré abîmé, quelques rousseurs.
Album par ce dessinateur humoristique américain, connu pour son humour noir et ses personnages macabres, auteur notamment de "La Famille Addams".