École française du XVIIe siècle, suiveur des Frères... Lot 43
Résultat :
Estimation :
École française du XVIIe siècle, suiveur des Frères LE NAIN
Intérieur d'écurie
Toile.
99 x 78 cm
Provenance : vente à Paris, étude Loudmer et Poulain le
25 avril 1979, n°17. Vente Paris, Hôtel Drouot, étude Libert
Castor, le 27 avril 1983, n°29. Vente Neuilly, 10 mars 1987.
Vente Paris, Hôtel Drouot, Arcole, 14 décembre 1988, n°6.
Bibliographie : Pierre Rosemberg, Tout l'oeuvre peint
des Le Nain, Flamarion 1993, p.90, n°66 B.
Notre tableau est la reprise d'un important original des
frères Le Nain disparu.